Семь Принципов Баптизма

Основные принципы вероучения Евангельских Христиан Баптистов

1Книги Священного Писания в каноническом составе - единственный и непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни.

Свою жизнь, христианские традиции и доктрины сверяем с Библией. Это дает нам возможность внутренне об­новляться, избегать заблуждений и служить Богу в формах первоапостольской церкви Нового Завета.

2.Церковь должна состоять из духовно возрожденных людей.

Церковность - это новая жизнь в Духе Святом и обретается она посредством вселения Святого Духа в сердце, когда человек искренне просит не только о прощении грехов, но и о непрерывном общении с Создателем.

3Заповеди Иисуса Христа о Крещении и Вечере Господней (причастии) преподаются только уверовавшим в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя.

Поскольку крещение есть сочетание со Христом, есть вхождение в новую жизнь Церкви, то принимающий его должен любить и знать Того, с Кем сочетается, и сознавать то, что обещает при крещении. Поэтому баптисты не крестят не только младенцев, но и взрослых людей, не переживших духовного возрождения. Только крещенный по вере может участвовать в вечере Господней (причастии).

4Независимость поместных церквей в духовных и практических вопросах.

Поместная церковь самостоятельно решает вопросы, связанные с избранием и переизбранием служителей, с приемом новых членов церкви и отлучением недостойных, сама решает финансово-хозяйственные дела. Ни какая другая церковная инстанция не может отменить решения церкви.

5Всеобщее священство верующих.

Отсутствие деления членов церкви на духовенство и мирян. Иисус Христос даровал своим ученикам и последователям высокое звание царственного священства, и если есть какие различия, то в обязанностях, в служении: "И Он (Бог) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями... для созидания тела Христова" (Еф.4,11-12).

6Свобода совести как неотъемлемое право каждого человека.

Человек ответствен за свои убеждения только перед Богом. "Бог есть свобода и дает свободу, - писал Н.Бердяев, - Он не принуждает Себя признать". Вот почему баптисты никогда никого не преследовали за убеждения и предпочитают быть "наковальней", нежели "молотом".

7Отделение Церкви от Государства. 

Они принадлежат к разным мирам: Церковь - к небесному, вечному; государство - к земному, временному. Правители всегда стремились превратить Церковь в свое идеологическое учреждение, и всегда от этого было плохо и государству, и Церкви. Есть только один способ их бла­гополучного существования: отделение церкви от государства.