Помощь зависимым

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».  (Матфея, 11:28-30)
Что такое реабилитационный центр?  По мнению многих, это место лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Но в нашем случае исцеление от зависимости – это не самое главное, потому что, как показывает практика, в любом ребцентре есть «постоянные» клиенты, т.е. люди, уже побывавшие на реабилитации, прошедшие даже не один этап, и все-таки опять попавшие в удушающие объятья «зеленого змия» или наркотического кайфа.  В чем же дело? Почему так часто никакое лечение не дает результата?
Все очень просто: если вместо радости, значимости, свободы, которую человек получал от бутылки или наркотика, остается пустота, то лучше уж вернуться опять в плен «эйфории»…  Во многих заведениях подобного типа в качестве основного лекарственного средства используется труд, но работа… помогает не думать, «не оставаться наедине со своими мыслями», как сказал один из наших реабилитантов. Т.е. победа над грехом начинается не с победы над внешними обстоятельствами – «не зайду в магазин», «не куплю дозу», она начинается внутри, с осознания безнадежной обремененности грехом и с желания избавиться от него.  Один из методов, используемых нами в работе с людьми, заключается в том, чтобы человек как раз таки остался наедине со своими мыслями, в тишине и покое, чтобы услышал внутренний крик отчаяния «Что мне делать, чтобы спастись?» Чаще всего именно в таком состоянии человек способен принять помощь на условиях того, кто эту помощь предлагает.  Мы предлагаем в качестве помощи Иисуса Христа.  Рассказываем о Нем, читаем  и изучаем Библию, живем Им… Самый радостный крик, который мы слышим: «Я понял! Я же умер для греха! Христос умер, и я в Нем! Я теперь свободен! Христос во мне победил грех!» Именно отсюда, с Голгофского креста, начинается свобода наших друзей.

«В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». 
(Иоанна.14:2)

Как замечательно вернуться домой, где тебя встречает Тот, Кто тебя любит больше жизни и Кого ты так долго ждал! Мы, верующие, имеем надежду на встречу с Ним в Небесах, в доме Небесного Отца, где мы увидим нашего Господа и Спасителя таким, какой Он есть, в славе и величии. Наверное, очень приблизительной иллюстрацией нашей встречи со Христом в доме Небесного Отца является возвращение домой после долгого трудового дня или из длительной командировки… Большинству из нас это чувство хорошо знакомо: Господь позаботился о том, чтобы мы имели жилье здесь, на земле, и могли его использовать для распространения радостной вести о том, что грехи наши прощены и беззакония покрыты. Но для многих из тех, кто в этой жизни потерял все — документы, деньги, жилье, расположение родных, — таким домом становится ребцентр.Как сказал один из реабилитантов, наш ребцентр — это место, где людей знакомят с Богом. Именно здесь многие впервые слышат и узнают о любви Христа, о свободе, которую принес на землю Сын Божий, о радости, какую имеют верующие в Спасителя и Господа, о наследстве, хранящемся для верных на Небесах. И происходит чудо — рождение нового человека, центром жизни которого является Бог. Здесь, в тихом доме на окраине, куда не проникает городская суета и шум, мы учимся читать Библию, размышлять об Иисусе Христе, думать о Нем, жить Им, побеждать Именем Его грех, любить Его и проявлять любовь к Богу в любви друг ко другу. Здесь растет вера и делаются первые шаги в новой жизни.

В настоящее время в нашем доме налажены бытовые условия: есть горячая и холодная вода, комнаты с кроватями и матрацами, кухня-столовая, в которой за составленными столами помещаются все, кто находится в ребцентре (в том числе и гости). Есть участок, на котором мы выращиваем овощи и зелень. Многие братья и сестры из различных церквей являются активными соработниками Бога в служении реабилитации, жертвуя деньги, мебель, посуду, одежду, постельные принадлежности. Во всем этом мы нуждаемся постоянно, потому что после окончания периода реабилитации в центре наши «дети» идут в мир, а мы, как родители, снабжаем их самым необходимым для начала самостоятельной жизни. Но самая большая наша нужда, которую, как мы надеемся, Господь восполнит с вашей помощью, дорогие братья и сестры, — это собственное помещение для ребцентра. Тот уютный и удобный дом, в котором мы сейчас живем, мы арендуем. Хозяева согласны его продать нам, но нужны средства, которых не хватает.
Мы знаем, что Бог действует различными способами, часто Он приглашает к сотрудничеству людей, и это огромная честь для каждого члена Тела Христова — совершать труд во Христе и со Христом. Надеемся, что и в тех спасенных от вечной гибели, которые придут к Отцу Небесному через Иисуса Христа из нашего центра, будет часть и вашего труда — молитвы и пожертвования для приобретения земного дома, где начнется их новая жизнь.                                                            

Нас радуют шестеро наших друзей прошедших реабилитацию, благодарите за них нашего Искупителя. И молитесь о том, чтобы все находящиеся в ребцентре познали свободу в Иисусе Христе. 

Благодарим Господа за силы и мудрость, которые Он дает нашей команде в этом труде. Продолжайте молиться о том, чтобы мы укоренялись и утверждались в Благой вести, и чтобы свет Христов наши подопечные видели в  нашей жизни.